Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи

Все пиломатериалы, применяемые для строительства и отделки, невзирая на свои положительные свойства, обладают некоторыми недостатками, которые устраняются отделочными работами. Главный враг древесины это влага и сопутствующие ей грибок и плесень, а также вредные насекомые.

Срок службы деревянных конструкций, без обработки может значительно снизиться или привести к частым ремонтам. Для защиты конструкции от воздействия солнечных лучей, перепадов температур, влажности, необходимо покрасить деревянный дом.

Виды лакокрасочных материалов

Давайте разберемся, чем покрасить деревянный дом снаружи:

  1. Масляные. Имеют небольшую цену и ряд некоторых достоинств. Такие краски хорошо проникают в структуру древесины, не подвластны воздействиям внешних атмосферных явлений. Но такие ЛКМ необходимо обновлять раз в пять лет. Они быстро теряют цвет, особенно на солнечной стороне строения.

Масляные краски очень долго сохнут, до полного высыхания должно пройти несколько часов. А для того, чтобы поверхность была гладкая и на ней не оседала пыль, ей нужно красить в безветренную погоду, иначе появится необходимость подкрашивать.

  1. Акрилатные. Такие краски обладают такими свойствами, которые лучше всего подойдут для древесины.
    • Древесина, покрытая таким ЛКМ, не перестает «дышать», так как не создается герметичный слой.
    • Так как акрилатные краски обладают эластичность, они под действием деформации древесины не потрескаются.
    • Сохраняют свой первоначальный вид в течение семи лет.
  2. Антисептики. Алкидно-акрилатные краски. Новый вид ЛКМ. Благодаря им, даже самой зашарпанной поверхности можно придать респектабельный вид. Они держатся около 10 лет.

Как известно, краска полностью скрывает текстуру дерева. Если Ваш дом выполнен из оцилиндрованного бревна, бруса или какого-либо другого материала, то его лучше всего покрыть бесцветным лаком. Благодаря которому, у поверхности строения появиться глянцевый, еще более привлекательный внешний вид.

Советы при покраске

Чтобы покрасить деревянный дом не обязательно быть профессиональным маляром. Вот несколько советов как лучше это сделать:

  • Первичная покраска позволяет выбрать любой тип ЛКМ. Но если это уже не первое окрашивание, то лучше использовать краску того же типа.
  • Для того чтобы узнать чем было покрашено строение необходимо сделать срез на окрашенной поверхности. Если краска ломается, значит это масляная, скатывается в рулон – акрилатная.
  • Покраску следует проводить в безветренную, облачную погоду, чтобы лучи солнца не попадали на поверхность. Иначе краска высохнет не равномерно, что приведет к разводам.
  • Прежде чем покрасить деревянный дом, поверхность необходимо обработать антисептиками и загрунтовать. Это увеличит срок службы дерева.