Чем обшить деревянный дом снаружи

На Руси особой популярностью пользовались жилища, выполненные из дерева. На сегодняшний день такие строения также приобрели огромную популярность. Деревянные дома являются экологичными, быстровозводимыми, в них всегда поддерживается оптимальная температура и влажность. К минусам можно отнести только низкую огнестойкость, возможность образования грибка. Чтобы избежать всего этого, необходимо задуматься, чем обшить деревянный дом снаружи.

Главными задачами внешней отделки считаются:

  • Повышение показателя огнестойкости;
  • Защита от вредителей, от атмосферных воздействий;
  • Защита от сквозняков;
  • Утепление;
  • Придание фасаду еще более презентабельного вида.

Чтобы выполнить все эти цели необходимо выбирать материалы, на которые не воздействует огонь, с низкой теплопроводностью и гигроскопичностью. В качестве утеплителя применяется минеральная вата или пенопласт, а в качестве облицовочного материала может выступать вагонка, сайдинг, штукатурка, искусственный камень и другие.

Выбираем материал

Далее мы разберем, чем обшить деревянный дом. Существуют различные типы материалов, самыми популярными являются следующие:

  1. Облицовка деревом. Деревянная обшивка может быть выполнена из вагонки, имитации бруса или блок-хауса. Отличаются они друг от друга только ценой и внешним видом, в остальном они схожи. Абсолютно все являются экологичными, прекрасно поглощают звуки, имеют хороший показатель теплоизоляции, эстетичный внешний вид. Самым дорогим считается блок-хаус, но и выглядит он более презентабельно, чем другие материалы. Вагонка – самый популярный, смотрится чуть проще. После монтажа материала его необходимо обработать антисептиками и различными пропитками. Это продлит срок службы, а также защитит от возгорания. Также на них можно нанести краску или бесцветный лак.
  2. Сайдинг виниловый или металлический. Виниловый менее прочный, чем металлический, но является более легким и не подвержен коррозии. Нет необходимости в покраске. Металлический сайдинг быстро нагревается и остывает, в случае каких-либо повреждений может начаться процесс коррозии. Данный материал продается панелями, он легок в монтаже и демонтаже. Крепится на металлическую обрешетку.
  3. Фасадная плитка. Плитка для облицовки используется намного реже, чем обшить деревянный дом снаружи другими материалами. Ей в основном отделывают фундамент и углы.
  4. Искусственный камень. Значительно утяжеляет все строение, если у Вас слабый фундамент, то могут произойти его разрушения. Но постройка отделанная таким материалом становится более теплая, отсутствует возможность возгорания.

Выбор материала для обшивки строений из дерева очень богат. Выбирать надо исходя из финансовых возможностей и местного климата. В некоторых случаях дому не требуется никакая отделка, достаточно лишь окрасить его или пропитать антисептиками.