Деревянные нагеля — что такое и зачем они нужны

По сути дела нагель – это спрятанный шип. Его используют для скрепления между собой нескольких венцов. Он принимает на себя то напряжение, которое приводит к скручиванию древесины. Нагели изготавливают из металла или же из древесины. Для изготовления металлических нагелей используют арматуру или, как вариант, часть трубы.

Нагели, изготовленные из арматуры, славятся своей прочностью. Но использовать их сложно. Забивать их в дерево тяжело. Кроме того, после усыхания древесина может провиснуть в местах крепления. Нагели из труб вбивать проще, но они менее прочные. Для изготовления деревянных нагелей лучше использовать твердые породы древесины. В России для этих целей используют в основном березу.

Соединение на нагеля

Диаметр нагелей – примерно 25 миллиметров. Для его установки делают специальные пазы, и располагают эти пазы в шахматном порядке. Для изготовления нагелей желательно использовать древесину, которая просушена лучше, чем основной строительный материал, или хотя бы одной и той же степени сухости.

Когда бревно ссыхается, нагели в ней заклиниваются, принимая при этом на себя основное напряжение древесины. В строительстве используют в основном квадратные нагели, поскольку они меньше соприкасаются с поверхностью древесины. Нагель следует располагать строго вертикально. При забивании нагеля необходимо следить за тем, чтобы древесина не раскололась. Отверстие следует делать длиннее нагеля примерно на 2 сантиметра.

Чаще всего используют нагели диаметром до 2.5 миллиметров и длиной 1.25 метра. Форма нагеля может быть цилиндрической или прямоугольной. Для забивания нагелей используют киянку. Для более плотной усадки нагелей используют стальные насадки. Для этого можно использовать гвозди или же шурупы. Нагели используют не только при строительстве, но и при изготовлении и при ремонте мебели.

Это делается для того чтобы увеличить прочность мебели там, где имеется максимальная нагрузка. Нагели используют при ремонте мебели, которая имеет разломы или же трещины. Не следует забивать нагели в мебель очень туго, чтобы древесина не повреждалась дальше.


Контакты

Костромская область, Чухломский р-н, п. Введенское

Cвязаться по телефону:

 8 (929) 525-46-95 (Ашитков Александр Сергеевич)

Или отправить письмо на почту:

info@drev-home.ru  

Популярные проекты