Дом из бруса с сауной

У строительства собственного дома есть одно неоспоримое преимущество. Вы можете реализовать практически любые архитектурные проекты. В наше время один из вариантов, который пользуется наибольшей популярностью – брусовый дом с баней или сауной. Это единое сооружение, в котором жилой дом объединен с баней или с мини-сауной.

У такого варианта есть свои преимущества. В прежние времена баню строили только отдельно от дома. В лучшем случае строили террасу или теплый переход. В наши дни сауна или баня в доме встречается очень часто. У встроенных бань и саун есть свои преимущества.

Прежде всего, парная в такой бане скрыта от непогоды, в нее можно попасть прямо из дома. При постройке дома с баней экономится площадь земельного участка. Поскольку дом и сауна имеют общую крышу, а также фундамент и стены, себестоимость строительства существенно снижается. Брусовый дом, в котором имеется сауна, можно определить как компактное, комфортное и экономичное строение.

Где лучше расположить сауну

В принципе ее можно поместить на любом этаже, в любой части брусового дома. Обычно сауну располагают неподалеку от ванной комнаты или санузла. При такой планировке проще прокладывать коммуникации. Кроме того, расход материалов существенно снижается. Обычно парные делают небольшими. Их площадь – от 4 до 6 квадратных метров. В такой парной можно свободно, комфортно париться, и при этом не тратить лишнюю энергию на прогрев большого помещения.

Далее – выбор печи. В традиционных русских банях ставят дровяные печи. Но в этом случае нужно дополнительное место, где будет поставлена котельная, а также вывод дымоходов. В наше время в саунах, которые находятся в брусовом доме, чаще всего ставят электрические печи. Они проще в эксплуатации, и стоят дешевле. Для работы электрической печи требуется стандартное напряжение сети 220 В. Такая печь не работает постоянно. Она только поддерживает ту температуру, которая необходима.

Теплоизоляции

Пол в саунах делают водонепроницаемым. Обычно для этого укладывают теплоизоляционный материал в несколько слоев, покрывают его утеплителем и сверху плиткой. Обязательно нужно утеплить стены, а также потолок. Двери в сауне должны быть герметичными.

И, наконец, вентиляция. Это очень важный момент. Если вентиляция организована правильно, она выведет из помещения лишнюю влагу, обеспечит равномерный прогрев, защитит поверхность помещения от образования конденсата, сведет потери тепла к минимуму.

Если при строительстве брусового дома с сауной вы будете соблюдать все правила, наличие в этом доме сауны на его безопасности и долговечности никак не отразится.

Популярные проекты домов