Электропроводка в деревянном доме

Помимо выполнения своих функций, необходимо, чтобы электропроводка в деревянном доме была безопасной. Для достижения высокого уровня безопасности нужно обратить внимание на качественный монтаж, соблюсти все требования на этапах проектирования и прокладки.

Монтаж лучше всего разделить на некоторые стадии:

  1. Проектирование. На начерченном плане строения необходимо указать места установки розеток, освещения, а также указать максимальную потребляемую мощность приборов. Освещение подсоединяется несколькими электрогруппами, число этих групп зависит от габаритов коттеджа, для маленького домика прекрасно подойдет одна группа. Не надо забывать об освещении уличной территории Вашего участка, которое можно подключить отдельно. Бытовые приборы с высокой мощностью требуется подключать к индивидуальным автоматам с прокладкой отдельного кабеля.
  2. Выбор кабелей, аппаратуры. Кабель необходимого сечения выбирают по потребляемой мощности. Самыми популярными являются медные кабели. Возможно применение алюминиевых кабелей с большим сечением, но они менее надежны. Электропроводка в доме может быть скрытая и открытая. Скрытую, в целях пожарной безопасности, необходимо прокладывать в трубах или металлических рукавах. Далее нужно выбрать розетки по следующим параметрам:
    • по вычисленному току;
    • для внутренней или открытой проводки.
  3. Монтаж щитка, счетчика и автоматов. По предельной мощности выбирают сечение вводного кабеля. Лучше всего устанавливать автоматические выключатели после счетчика. Они нужны, чтобы отключать электричество в случае возникновения короткого замыкания. Для однофазной сети применяется одно или двухполюсный автомат, а для трех фазной – трехполюсный автомат. Счетчик и автомат устанавливаются в распределительный щиток.
  4. Прокладка и разводка кабелей. До начала прокладки, нужно определиться с трассой, с местами установки розеток и выключателей. Затем в соответствии с планом начинать прокладку
  5. Установка розеток, выключателей и осветительной аппаратуры.
  6. Монтаж заземление и устройство защитного отключения. Заземление требуется практически для всех бытовых приборов, у которых металлический корпус. УЗО устанавливается для того чтобы оградить человека от поражения током.
  7. Проверка и испытание. После выполнения всех этапов, проводка должна пройти все необходимые проверки и испытания. Специалисты с различными приборами способны выполнить все требуемые испытания.

Качественно выполненная электропроводка в деревянном доме, является безопасной, способна прослужить очень долго.

Советуем посетить раздел сайта: деревянные дома до 1000000 рублей из бруса