Как конопатить дом из бруса

Брусовые дома привлекают не только своим внешним видом, но и положительными техническими характеристиками. Коттеджи из бруса получили огромную популярность из-за доступности материала и разнообразия ассортимента. Строения из дерева обладают огромным количеством преимуществ.

Но существуют и недостатки, одним из которых является образование щелей между брусом. Это вызвано тем, что обработанный в заводских условиях материал, не получится идеально ровным и гладким. Кроме того после усушки брус немного деформируется, после чего необходимо выполнить конопатку дома из бруса, то есть уплотнить образовавшиеся щели между материалом. Благодаря этому в жилище будет прекрасно держаться тепло, и не будет проблем со сквозняками.

Материал для конопатки

Прежде чем узнать, как конопатить дом из бруса необходимо выбрать подходящий материал. Наиболее популярными являются ленточные межвенцовые утеплители. Производятся они из джута или льна. Укладывается материал при сборке строения. Джут отлично отдает влагу, не гниет, птицы его не разносят.

Лен – эластичный, долговечный, хорошо держащий тепло. Производится в виде пакли или еврольна. Недостатком является то, что он подвержен насекомым, а также привлекателен птицам.

Помимо данных двух видов утеплителя применяется и некоторые другие материалы для конопатки дома из бруса:

  1. Мох. Его стали применять еще много веков назад. Естественный материал с биоактивными свойствами. Оберегает древесину от появления плесени. Выдерживает значительные перепады температур.
  2. Шерсть. Требует к себе постоянного ухода. По теплоизоляционным качествам обходит древесину. Действует по принципу пружины. При сборке укладывается толщиной примерно в 22 миллиметра и впоследствии сжимается до 6-7 миллиметров. После усадки разжимается и заполняет образовавшиеся пустоты.
  3. Войлок (пакля). На их основе изготавливается утеплитель. Является натуральным материалом, имеет небольшой срок годности и впитывает влагу.
  4. Не натуральные материалы на основе минеральной ваты или полиэтилена.

Выбирать утеплить для процесса конопатки дома из бруса, необходимо опираясь на следующие моменты:

  • Утеплитель должен иметь небольшую теплопроводность.
  • Он не должен состоять из вредных отравляющих элементов.
  • Стойкость к насекомым, микробам.
  • Устойчивость к внешним и внутренним факторам (влажность, ветер и другие).
  • Уплотнитель не должен выделять неприятный запах.
  • Долговечность является непременным параметром (срок службы не должен быть ниже 20 лет).