Как правильно построить веранду в доме из бруса

Если в деревянном доме имеется веранда, он смотрится более выигрышно, чем такой же дом, но без веранды. Веранда – это дополнительная площадь в доме. Кроме того, такой дом выглядит красиво. Нужно только строить веранду так, чтобы после окончания строительства ее геометрия не нарушилась. Обычно веранду для дачного дома строят из древесины. Это понятно.

Древесина стоит недорого, немного весит, обеспечивает хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию, да и просто выглядит красиво. Но тут есть опасность. Через несколько лет может нарушиться геометрия дома. Что нужно сделать, чтобы этого не произошло? Главная гарантия отсутствия в будущем нарушения геометрии – выбор качественных материалов для постройки веранды.

Конечно, если древесина плохо просушена, ее можно купить по низкой цене. Но через несколько лет такая древесина пересохнет. Это приведет в возникновению перекосов и в дальнейшем к полной деформации. Все это кончится тем, что веранда разрушится, частично или полностью. На качестве материалов экономить нельзя. Геометрия веранды может нарушиться не только в том случае, когда веранда построена из древесины. То же самое может случиться и с кирпичной верандой.

Обычно это происходит в том случае, когда веранда поставлена на недостаточно надежном фундаменте. Фундамент для веранды и для всего дома лучше заливать одновременно. Если же в свое время это не сделано, следует обеспечить как можно большую монолитность фундамента. Если этого не сделать, весной, когда из-за повышенной влажности земля начинает «играть», фундамент может сместиться.Это приведет к нарушению геометрии всего дома.

Можно ли построить веранду для деревянного дома самостоятельно?

Это вполне возможно, если у вас есть определенные навыки в проведении строительных работ. Постройка веранды проводится в несколько этапов. Сначала нужно залить фундамент. Если вы используете для сооружения веранды легкие материалы, достаточно будет столбчатого фундамента. Это экономный вариант.

Такой фундамент может прекрасно выдержать небольшую нагрузку. Когда фундамент готов, можно строить веранду. В основном для этого используют металлический каркас, который обшивают фанерой или пластиком. Когда веранда готова, ей нужно придать окончательный вид. Чаще всего веранду просто красят. Если у вас есть некоторые навыки в строительстве, сделать все это не так уж сложно.

Популярные проекты брусовых домов