Какое дерево лучше для дома из бруса: ель, лиственница или сосна?

На этапе проектирования любого деревянного дома оговаривается вид древесиной породы, из которой будет изготавливаться строительный материал. От выбора древесины зависит не только стоимость дома из бруса, но и его эксплуатационные характеристики. Издавна предпочтение отдается сосне, ели и лиственнице. Давайте обсудим особенности данных древесных пород, чтобы строительство дома из бруса прошло максимально информативно и гладко. Итак, какое дерево лучше для дома?

Ель

 

drevesina__dlya__stroitelstva__doma

Еловые дома спокон веков считаются надежными и долговечными сооружениями. В народе говорят «Изба еловая – сердце здоровое», это имеется в виду благотворное воздействие эфирных масел, выделяемых еловыми брусьями, на сердечно-сосудистую систему человека. Еловая древесина характеризуется легкостью, эластичностью, мягкостью и белым цветом. Стоит отметить, что структура ели более рыхлая, чем например у лиственницы или сосны, поэтому  она более подвержена разрушениями из-за погодных условий. Строительство дома из елового бруса необходимо проводить с использованием специальных защитных средств. Ель обрабатывать намного сложнее, чем сосну, из-за большого количества веток и сучков.

Сосна

 

drevesina__dlya__stroitelstva__doma1

Именно эта древесная порода наиболее востребована в строительстве домов из бруса, благодаря своим уникальным природным свойствам, а именно, высокой прочности, умеренной гибкости, стойкости к гниению и долговечности. Сосна легка в обработке и доступна по цене. Качество данной древесной породы во многом зависит от места произрастания деревьев. Важно, чтобы это было экологически чистые места, поскольку древесина впитывает в себя как губка все вредные вещества в атмосфере.

Лиственница

 

2198944421_7

Строительный материал из лиственницы отличается высоким качеством, особой прочностью, устойчивостью к гниению и водонепроницаемостью. В давние времена именно лиственницу использовали в качестве строительного материала для возведения мостов через реки и озера. Строительство домов из бруса с использованием лиственницы – это возведение красивых и долговечных зданий, которые не будут гнить даже в условиях постоянных дождей. Смолы, которые выделяются данной породой древесины, являются природным антисептиком, поэтому появление жучков исключено. Более того, древесина лиственницы характеризуется высокой огнестойкостью и благотворным воздействием на здоровье человека (высокое содержание антиоксидантов).

«Какое дерево лучше для дома?» Ответ на данный вопрос должен найти будущий владелец дома самостоятельно!

Лучшие проекты из бруса:

07-vid-1_1

Д-1 | Проект дома из бруса 8х11

30-vid-1_1

Д-11 | Проект дома из бруса 8х9 Теремок.

14-vid-1_1

Д-23 | Проект дома из бруса 6х8

27-vid-1_1

Д-33 | Проект дома из бруса 9х9

Костромская область, Чухломский р-н, п. Введенское

Cвязаться по телефону:

 +7 (929) 525-46-95 (Ашитков Александр Сергеевич)

Или отправить письмо на почту:

info@drev-home.ru