Мох для сруба

Мох для сруба по сравнению с льноволокном имеет некоторые преимущества. Во-первых, он не боится влаги, не впитывает ее, а использует только для роста. Перед укладкой его нужно немного смачивать, для того чтобы он, находясь в пазах мог еще немного расти.

Вторым преимуществом этого материала является то, что он не вызывает гниение пиломатериала, он обладает антибактериальными свойствами. В-третьих, с этим материалом намного проще работать. Есть еще несколько преимуществ, но об этом чуть позже.

Какой вид мха лучше

Мох для сруба, который произрастает практически в каждом лесу, а также на болотистой местности Европейской части Российской Федерации.

  • Болотный мох – Сфагнум, как правило, достаточно длинный, не замусоренный. Сверху он имеет салатовый цвет, а снизу белый. Довольно прост в сборе и закладке. Но содержит очень много влаги и при высыхании теряет объем и становится рыхлым. Из-за чего его требуется достаточно много, а конопатка занимает очень много времени.

Перед использованием болотного материала, его необходимо высушить до определенного момента, ни в коем случае его нельзя пересушить. Утеплитель должен быть сухим, ни скручиваться, ни ломаться. В конец болотистый мох считается прекрасным утеплителем.

  • Боровой. Боровой мох для сруба произрастает в сосновом бору и имеет несколько разновидностей. Для конопатки отлично подойдут зеленые мхи. Они имеют плотную структуру, способны сохранить свой первозданный вид на протяжении многих лет. Не требует сушки перед использованием. При высыхании не уменьшается в объеме и не усыхает.

Укладка и пробивка мха

Перед укладкой материала, его необходимо растеребить. Это делается для того чтобы из него вылетели посторонние предметы, палочки, шишки, земля и он стал равномерным. Укладка происходит полосками, ширина которых должна быть чуть больше паза бревна, а толщина около 100 миллиметров. Если сруб изготовлен в лапу, то необходимо пробить утеплитель в углы.

Мох для сруба необходимо пробивать два раза. Первый – при сборке, второй после усадки строения. При сборке требуется пробивать каждый венец поочередно, после установки двух последующих. Щели между бревнами нужно заполнять как можно плотнее.

Со временем под тяжестью стен материал спрессуется и станет твердым. После усадки делается вторая пробивка, для заполнения образовавшихся щелей. Затем необходимо забить щели джутовым канатом, придающим более эстетичный вид, и еще лучше утепляет строение.

Интересные разделы сайта: дома из бруса до 100 м2 | дома из бруса до 500000 рублей