Описание и основные преимущества ленточного фундамента

Любой хозяин, которой планирует строительство капитального строения, прежде всего должен позаботиться об основе.

Характеристики

Фундамент ленточного типа получил особое распространение и популярность, прежде всего, из-за своей универсальности. Его применение возможно практически на любом типе грунта, он способен выдерживать, к примеру, небольшой деревянный коттедж, а также многоэтажную кирпичную постройку.

Это современный и практичный тип основы. Используется практически каждым третьим хозяином при постройке, так как не нуждается в особых требованиях и отличается великолепными свойствами и характеристиками.

Типы ленточного фундамента

В зависимости от метода закладки существуют мелкозаглубленный и заглубленный типы. А с учетом процесса укладки известны монолитный и сборный.

Мелкозаглубленная основа является более экономичной с точки зрения затрат. Для его устройства понадобится обычная траншея, и исключен факт копания целого котлована. Используется данный тип при строительстве простого здания, без применения сложных схем конструкции. Его установка осуществляется на глубине 50-70 см от поверхности. Несмотря на это, опора получается крепкая и достаточно жесткая, и возможно применение даже на пучинистом грунте.

Ленточный заглубленный фундамент рекомендуется использовать для зданий с тяжелыми конструкциями, а также такими, которые включают подвалы. Закладка основы осуществляется на 30-40 см ниже от уровня замерзания грунта. При данной закладке необходимо четко учитывать состав почвы, вес конструкции и тип сооружения.

Виды фундамента ленточного типа

Очень важно точно определить, с каким фундаментом строительство постройки будет надежным, крепким и долговечным. Рекомендуется в данном вопросе не торопиться и просчитать все возможные варианты, и только после детального ознакомления начинать важный в своей жизни процесс постройки собственного дома.

Существуют монолитные и сборные виды фундаментов. Данные типы самые распространенные и широко применяемые. Довольно редко применяют кирпичные и бутовые, но для общего обозрения стоит не забывать и о них.

Монолитные фундаменты возводят из железобетона, а также бетона и арматуры. Для этого уплотняется и заливается ровный слой бетона.

Ленточный сборный фундамент обустраивают в виде блоков, которые между собой укладывают и закрепляют строительной проволокой и раствором соответственно.


Популярные проекты

Контакты

Костромская область, Чухломский р-н, п. Введенское

Cвязаться по телефону:

 8 (929) 525-46-95 (Ашитков Александр Сергеевич)

Или отправить письмо на почту:

info@drev-home.ru