Особенности строительства деревянного дома на винтовых сваях

Современные технологии процветают и не стоят на одном месте, появляются новые способы и идеи, которые люди удачно применяют при строительстве собственного дома.

Фундамент на винтовых сваях

Виной этому может быть и крутой уклон, и водяной грунт и т.д. Именно в такой вот ситуации винтовые сваи приходят на помощь, а их использование является практически единственным способом. Также при возведении, к примеру, временного типа постройки использование винтовых свай будет удачным, так как впоследствии их можно просто вывернуть из земли и сохранить для другого раза.

Технические особенности винтовых свай

Прежде всего, начнем с истории. Применение такого типа свай началось еще в 1848 году и привлекло всеобщее внимание тем, что процесс установки сократился и стал менее трудоемким. После удачного использования военные стали широко использовать и массово применять строительство домов с применением винтовых свай. В России же это пока новая методика, которая стремительно набирает обороты.

Внешне винтовая свая являет особой стальную трубку с наваренными на нее винтовыми лопастями разной формы. Проще всего говоря, эта свая представляет собой огромной длины саморез, который и ввинчивается в землю при строительстве. Такие сваи обладают хорошими несущими свойствами и особой прочностью.

Современные сваи делают, как правило, оцинкованными, что значительно увеличивает их срок эксплуатации и свойства надежности. Изготавливаются разных диаметров, в зависимости от типа и веса будущей конструкции.

image__6

 

Преимущества винтового фундамента

По сравнению с бетонными типами фундаментов, основа на винтовых сваях обладает такими важными и основными преимуществами:

  • низкая стоимость;
  • долговечность;
  • небольшое количество монтажников;
  • меньшая затрата времени на возведение;
  • легкость пристраивания к готовым винтовым сваям дополнительных;
  • возможность проведения работ в холодное время года.

Благодаря тому, что при возведении винтового фундамента не требуется проведения сложных земляных работ и не нарушается экологическое равновесие обустраиваемого участка, практически на любой местности и в любом районе стали все чаще возводится такие типы основ для брусового дома. Также столь широко применяются и к возведению построек к уже существующим зданиям, к примеру, террасам, верандам, причалам и т.д.

Важные моменты, которые стоит учитывать при расчете свайного поля:

  • учесть схему расположения комнат на первом этаже для определения мест несущих стен;
  • учитывать расположение промежуточных опор и лаг для определения более уязвимых мест.

Прежде всего, для того чтобы постройка имела не только красивый, но также и надежный внешний вид, необходимо правильно и четко рассчитать расположение свай. Именно тогда построенный дом из брусьев станет великолепным сооружением, которое будет радовать длительное время своей надежностью.


Контакты

Костромская область, Чухломский р-н, п. Введенское

Cвязаться по телефону:

 8 (929) 525-46-95 (Ашитков Александр Сергеевич)

Или отправить письмо на почту:

info@drev-home.ru

 

Популярные проекты