Перекрытия деревянных домов

Важным конструкционным элементом любого дома, в том числе и деревянного, являются перекрытия. При этом пятая часть от общей стоимости сооружения приходится именно на данную конструкцию. Перекрытия представляют собой горизонтальные «этажи», которые принимают на себя и распределяют нагрузку от всех элементов и объектов, расположенных сверху. Устойчивость строению придают диафрагмы жесткости.

Они воспринимают внешнюю нагрузку. Виды перекрытий зависят от особенностей домостроения. Монолитные и панельные перекрытия нужны при сооружении стандартных панельных или кирпичных сооружений. В деревянных дома перекрытия делают из дерева. При сооружении различных видов домов нередко используют железобетонные перекрытия.

Это прочная, надежная, долговечная конструкция, однако она обладает значительным весом, а значит, не может быть применена в деревянном домостроении. Перекрытия из дерева легко установить, они отличаются небольшим весом. В частных домах выделяют межэтажные, чердачные, надподпольные и надпольные перекрытия. Основой перекрытия в деревянных сооружениях являются балки, которые передают на прогоны нагрузку.

 

Балки «удерживают» эксплуатационные нагрузки и массу заполнения перекрытий. При строительстве домов из дерева в настоящее время используют перекрытия, которые обработаны специальными составами для защиты от гниения и плесени. Перекрытия, которые играют роль чистовых поверхностей, такие как пол, потолок, нужно устанавливать с особой тщательностью, ведь они должны иметь привлекательный внешний вид.

Дома из бруса или оцилиндрованного бревна могут иметь только деревянные перекрытия. Деревянные перекрытия в жилых зданиях используются в том случае, если строение имеет не более трех этажей. Для общественного сооружения высота здания не должна превышать двух этажей. Перекрытия обычно изготавливают из клееных балок или сухого леса. Перед тем, как использовать материал в строительстве, его нужно обработать при помощи антипиренов и антисептиков.

Особенности конструкции

При использовании деревянных балок высота пролетов не должна превышать 4 метров. Для изготовления щитового наката, который располагается между несущими элементами, применяют древесные отходы. При строительстве домов из дерева необходимо учитывать, что через перекрытия проникают звуки. Все бытовые шумы можно разделить на ударные и воздушные. Для защиты от воздушных шумов: криков, музыки, разговоров, нужно устранить все дыры и щели.

Все конструкционные элементы должны плотно прилегать друг к другу. Для защиты от ударных шумов: ходьбы, стуков, ударов, перемещения мебели, помогут конструкции из нескольких слоев, которые содержат упругие промежуточные прокладки. Основным достоинством деревянных перекрытий является малый вес, невысокая стоимость, легкость в монтаже и дополнительном оснащении. Выбор балок для перекрытия необходимо делать очень тщательно. Высота балки должна ровняться 15% от ширины пролета.

Ширина балки должна составлять 50% от ширины пролета. Если расчет будет выполнен неверно, то появятся прогибы, которые могут со временем разрушить конструкцию. Собственный вес межэтажных перекрытий составляет до 300 кг на метр, временная нагрузка может составлять до 200 кг. Общая эксплуатационная нагрузка, которая приходится на квадратный метр перекрытия составит две величины.

Расстояние между деревянными балками зависит от их несущей способности, суммарной нагрузки, длины пролета. Перекрытия между этажами обычно не утепляют. Обязательно нужно утеплить чердачные перекрытия. Оба типа перекрытий нуждаются в звукоизоляционном слое. Цокольные перекрытия нуждаются в звукоизоляции, теплоизоляции и гидроизоляции.

При расчете конструкций перекрытий нужно учесть условия, в которых будет эксплуатироваться дом в дальнейшем. Ограждающее заполнение и несущая конструкция — это элементы, из которых должны состоять перекрытия. К перекрытиям предъявляются следующие требования: жесткость, не допускающая прогибов и колебаний, прочность, теплозащита, звукоизоляция, экономичность (малый объем и вес) и огнестойкость. Для нежилых помещений требования к перекрытиям немного меняются.