Про дачные домики

Многие люди начинают свой переезд за город с покупки или строительства дачи. Стремление покинуть мегаполис уже давно никого не удивляет, ведь плохая экология крайне отрицательно сказывается на здоровье людей. Даже в те времена, когда воздух в городах еще не был таким загазованным, богатые горожане предпочитали уезжать в свои поместья или на дачи и проводить лето там. Сейчас эта проблема стала намного более актуальной, а люди стали еще больше стремиться к природе, за город.

Если вы не готовы переехать за город навсегда и жить там постоянно, но спокойно отдохнуть хочется, то можно построить или приобрести дачу.

К сожалению, далеко не всегда есть возможность уехать за город и проживать там постоянно. Основным камнем преткновения обычно становится работа, а также учеба детей. В этом случае остается только выезжать на дачу в выходные. Чтобы такой краткосрочный отдых был полноценным, нужно, чтобы дачный домик был комфортным, даже если размеры его невелики. С выходом на пенсию в таком доме можно будет поселиться навсегда. Именно поэтому подумать о качестве деревянного сооружения лучше заранее. Это дешевле и выгоднее, чем потом заниматься переделкой.

Выгоды дачных домиков

Деревянный дом лучше всего подходит для постоянного или временного проживания. В таком сооружении всегда идеальный микроклимат – прохладно летом и тепло зимой. В сфере деревянного домостроения активность не спадает уже очень давно. Небольшая дача, которая подходит для отдыха в выходные, обойдется недорого. Кроме того, дерево – прочный и надежный материал, который способен долгие годы противостоять воздействию различных природных явлений.

Коттедж для постоянного проживания обычно состоит из нескольких этажей.

  1. Второй этаж может быть полноценным или мансардным. Если вы собираетесь использовать дом исключительно в качестве дачи, то двух этажей вам будет вполне достаточно.
  2. На первом этаже можно разместить кухню, гостиную, санузел, а на втором этаже – спальню.

Участок рядом с дачей можно благоустраивать и улучшать. Рядом с деревянным домом можно построить баню, проложить все необходимые инженерные коммуникации. Кроме того, там можно соорудить беседку, к даче можно пристроить веранду. На веранде можно будет собираться по вечерам всей семьей или общаться с друзьями. Баня позволит сделать отдых за городом еще более приятным.

Популярные проекты дачных домов