С чего начать строительство дома

Вы обладаете земельным участком в экологически чистом районе и хотите построить на нем комфортабельное жилище, но не знаете с чего начать строительство дома? Во-первых, необходимо определиться для круглогодичного или сезонного проживания требуется строение. Выбрать этажность постройки (два этажа, один, с мансардой или без нее), размеры жилища, его площадь, количество комнат.

Со всеми этими вопросами может помочь опытный архитектор и не стоит жалеть средств на оказание его услуг. Он поможет выбрать наилучший план коттеджа, расскажет, как обустроить его, какие строительные материалы использовать и даст Вам много дельных советов.

Выбор проекта

Основным этапом, с чего начать строительство дома является выбор проекта. Если выбирать типовой проект, то в нем уже будут сделаны все расчеты применяемых материалов. Вам останется только определиться с площадью, этажностью и внутренней планировкой строения. Кроме того в такие проекты можно вносить некоторые изменения, например откорректировать планировку или добавить какие-либо архитектурные элементы (террасу, балкон и другие).

При выборе индивидуального проекта Вы получите жилище, полностью сделанное по Вашим идеям и пожеланиям. Следовательно, Вы не будете волноваться о том, что план не доработан, не хватает той или иной комнаты. Приобретая коттедж по индивидуальному проекту, Вы получите уникальный коттедж, о котором мечтали.

Проект состоит из двух частей:

  • Архитектурно-строительная – чертежи с указанными размерами и пояснительная записка.
  • Инженерная – здесь рассматриваются вопросы по прокладки различных коммуникаций (водопровод, канализация, электропроводка, отопление, вентиляция).

Документы для строительства

На данном этапе заключается договор со строительной компанией. В свою очередь она выполняет все необходимые по реализации проекта работы. Они разрабатывают проект, устанавливают фундамент и в конечном итоге возводят коттедж.

Как начать строительство дома на участке без каких-либо документов? Такое не возможно, прежде всего, Вам потребуется разрешение, которое затем необходимо для оформления других документов на загородное жилище. Разрешения выдается после написания заявления на имя главы администрации. Только после его получения можно начинать строительство.

После того, как дом построили необходимо оформить документы в бюро технической инвентаризации (БТИ). Здание регистрируется в государственном реестре строений и сооружений министерства юстиций Российской Федерации на Ваше имя. После чего Вы становитесь законным обладателем новостройки.