Сколько может прослужить дом из бруса

Самый старый деревянный жилой дом находится в провинции Даларна (Швеция). Ученые проанализировали состояние древесины и определили: дом был построен в тридцатых годах XIII века. Дом стоит уже почти 800 лет, и при этом в реконструкции нуждаются только нижние венцы. Следует, правда, отметить: на практике дома служат меньше. Но даже в том случае, когда за домом не ухаживают должным образом, он может прослужить не менее 50 лет. Если же периодически ремонтировать дом и правильно его эксплуатировать, он может прослужить 100 – 200 лет.

Срок службы брусового дома зависит от:

  • качества самой древесины, а также качества ее производства и обработки;
  • качества фундамента;
  • качества и правильной организации гидроизоляции;
  • грамотного ухода;
  • почвы, на которой стоит дом;
  • климата местности.

Если дом построен из высококачественных материалов, соблюдены технологии строительства, и за домом правильно ухаживают, он может простоять несколько сотен лет. Правда, пока невозможно показать дом из бруса, который простоял 800 лет. Но тут дело в только том, что брус появился сравнительно недавно.

Что нужно сделать, чтобы дом из бруса простоял долго?

Как известно, главный враг всех деревянных строений – влага. Она отрицательно влияет на эксплуатационные характеристики дома. Влажную древесину чаще поражает плесень и грибок, которые существенно увеличивают скорость ее разрушения.

Как же защитить брусовый дом? Самый главный фактор – качественная древесина. Прежде чем превратиться в брус, древесина проходит несколько стадий обработки. В том случае, когда при обработке строго соблюдаются все требования технологии, брус будет устойчив к любым воздействиям окружающей среды. Еще один момент – гидроизоляция. Прежде всего, это касается фундамента дома. Для защиты стен следует использовать специальные водоотталкивающие пропитки и антисептики.

Подведем итог всему, что было сказано выше. Дом из бруса можно определить как сочетание традиционных технологий постройки деревянных домов и современных строительных материалов. Именно такое сочетание обеспечивает дому долголетие.

Популярные проекты домов