Варианты отопления дома из бруса

Во время проектирования дома из бруса необходимо уделить особое внимание системе отопления здания. Несмотря на то, что брус отлично сохраняет тепло и не пропускает холодный воздух в помещения дома, в зимний период обитателям деревянного дома придется туго без качественной системы отопления, ведь даже в средней полосе России зимой температура может опускаться до отметки 30-40°С. Отопление дома из бруса может обеспечиваться несколькими способами.

  1. Печное или каминное отопление дома из бруса.

    Данный способ обогрева деревянного дома используется на протяжении веков. Это довольно простой и экономически выгодный источник тепла в доме, поскольку для его работы можно использовать недорогое местное топливо. Отметим, что для проектирования печи или камина в доме необходимо подключать высококлассных специалистов.

    Несмотря на ряд преимуществ печного (каминного) отопления дома из бруса, существует также множество недостатков. Для небольшого одноэтажного дома данный способ обогрева вполне подойдет, что нельзя сказать о просторных многоэтажных деревянных домах с большим количеством комнат. Для подобных строений необходимо несколько печей или каминов, в противном случае, обитателям дома придется ютиться в одной комнате в холодное время года. Также среди недостатков данного вида отопления отмечают низкий КПД, неравномерность обогрева, потерю полезной площади, загрязнение помещений дома топливом, повышенная пожарная опасность.
    otoplenie__doma__iz__brusa1
     

  2. Паровое или водяное отопление дома из бруса.

     Для дома из бруса небольшой площадью вполне подойдет система водяного отопления с использованием котла с естественной циркуляцией теплоносителя. Котел обеспечивает нагрев воды, осуществляемый за счет сгорания газа, твердого топлива или солярки (иногда используется электричество).  Единственным недостатком может являться небольшой радиус действия, но и с этим можно бороться благодаря системе принудительной  циркуляции воды.

  3.  Воздушное отопление дома из бруса.

    Данный способ обогрева деревянных домов нашел широкое применение в западных странах, где в зимний период температуры значительно снижаются. Воздушное отопление дома из бруса осуществляется с помощью подачи нагретого воздуха в помещения по специальным воздуховодам. Воздухонагреватель с помощью газообразного или твердого топлива нагревает поступающий воздух. С помощью современного климатического оборудования можно не только обогревать помещение, но и поддерживаться определенный микроклимат, очищать воздух в помещениях и подобное. Подобные системы отопления необходимо проектировать на стадии создания проекта деревянного дома.

Также довольно популярным видом обогрева дома из бруса является монтаж «теплых полов», которые необходимо проектировать еще перед строительством деревянного дома.

Лучшие проекты из бруса:

Костромская область, Чухломский р-н, п. Введенское

Cвязаться по телефону:

 +7 (929) 525-46-95 (Ашитков Александр Сергеевич)

Или отправить письмо на почту:

info@drev-home.ru