Антисептики для защиты дома из бруса

В строительстве брусовых домов есть много нюансов и тонкостей. Прежде всего, это относится к качеству древесины. Она должны быть как следует просушена, а при использовании ее нужно защищать от плесени, насекомых, грибка и гниения. (битумная и глиняная паста, хлорид цинка, фтористый технический и кремнефтористый натрий).

Технический фтористый натрий удлиняет срок службы древесины примерно в три раза. Этот антисептик не пахнет, глубоко проникает внутрь древесины, хорошо держится внутри. Кроме того, этот антисептик не повреждает металл. Для защиты древесины можно использовать также специальные краски и лаки, в которых содержатся антисептики. Масляными пропитками защищают те части строения, которые находятся в земле или же подвергаются воздействию влаги.

Эти пропитки неприятно пахнут, окрашивают древесину и могут выделять токсичные вещества. Но такая пропитка может увеличить срок службы строения в несколько раз. Раствор для пропитки можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется 50 г борной кислоты, а также 950 г поваренной соли. Все это растворяется в 5 литрах кипятка. Обработку таким составом нужно провести три раза.

Защита от гниения

В некоторых современных составах содержатся компоненты, защищающие древесину от выцветания. Древесину нужно защищать от гниения и от грибка. Самую большую опасность представляет белый домовой грибок, который способен уничтожить любую древесину, даже самую прочную. Необходимо также защитить древесину от насекомых. Жуки-точильщики повреждают древесину глубоко. Для сооружения несущих конструкций такая древесина не годится.

 

Жук-короед повреждает поверхность древесины. Прочность древесины это практически не снижает, но внешний вид портится. Проводить обработку древесины следует регулярно. Для обработки на зиму и обработки на лето потребуются разные антисептики. Прежде чем начать обработку, нужно тщательно осмотреть древесину. Если есть какие-либо повреждения, перед началом обработки их нужно устранить. Для нанесения антисептика можно использовать валик, губку или кисть.

При обработки домов из бруса нужно учитывать разные нюансы: какой именно сруб нужно обработать, от чего требуется защитить древесину и т.д. Для защиты от насекомых недостаточно просто покрыть поверхность древесины. Насекомые могут проникнуть внутрь бруса. Антисептик вводят в летные отверстия жуков. Места, окружающие эти отверстия, нужно промазать. Для работы вам потребуется защитная одежда, а также очки, перчатки и респиратор.

Популярные проекты