Недостатки и преимущества домов из профилированного бруса

Решили строить деревянный дом, и не знаете какой материал выбрать? Мы поможем вам сделать правильный выбор. В этой статье мы разберем все о строительстве дома из сухого профилированного бруса: отзывы, технологию изготовления материала, преимущества и недостатки данных домов.

Плюсы домов из профилированного бруса

  • Брус, как правило, производится на заводе с выдерживанием стандартов обработки древесины. Стандартный брус легко монтировать и он не требует доработок в процессе строительства.
  • Плотное прилегание бруса благодаря типу соединения «шип-паз» препятствует проникновению атмосферных осадков в стены дома с улицы. Поэтому дом можно эксплуатировать без дополнительной отделки внешних стен.
  • Скорость возведения. Как правило, дома средних размеров возводятся не более месяца.
  • Экономия на фундаменте: дома из профилированного бруса не требуют «тяжелых» фундаментов. Оптимальным вариантом для такого дома будет ленточный мелкозаглубленный тип фундамента или даже свайный.
  • Низкий коэффициент усадки по сравнению с домами, возведенными не из профилированного бруса.
  • Относительно невысокая стоимость готового дома. Вы можете дешево построить загородный дом.
  • Высокая технологичность материала, не требующая «подгонки» в процессе строительства. Материал взаимозаменяем.

Недостатки

  • Для проживания в доме зимой необходимо дополнительное утепление стен, так как толщина бруса бывает недостаточной для комфортного проживания в условиях суровой зимы.
  • Снижение эксплуатационных характеристик дома при производстве бруса не из ядровой части дерева. Суть в том, что ядро хвойных деревьев содержит большое количество смолы и имеет высокую плотность. Профилированный брус должен быть изготовлен исключительно из прочной ядровой части дерева.
  • Сложность перепланировки, доработки возведенного здания.

В дополнение стоит отметить несколько фактов. При выборе компании-застройщика убедитесь в том, что компания сама производит строительный материал и имеет все сертификаты качества продукции. Завышенная цена не всегда признак качества. Узнайте, где именно расположено производство материала. Чем севернее находится место лесозаготовительного производства, тем выше плотность древесины.

Также необходимо помнить о том, что дома из сухого профилированного бруса дают малую усадку, что позволяет полноценно эксплуатировать дом практически сразу после завершения строительства. Многие спрашивают, сколько прослужит дом из профилированного бруса. При условии качественной кровли и фундамента — не менее пятидесяти лет.

Также не стоит забывать о том, что дома из бруса легко воспламеняются, а также подвергаются поражению насекомыми и грибками. Следует тщательно обрабатывать древесину специальными антисептиками на стадии строительства.

Антисептики высокого качества безвредны для человека и домашних животных и послужат надежной защитой для вашего дома. В заключении отметим, что если вы ищете недорогой качественный дом, который можно построить в кратчайшие сроки — дома из сухого профилированного бруса — то что вам нужно.