Отопление для дачного деревянного дома — фото, инструкции

Если вы хотите жить в загородном доме круглый год или проводить там выходные и каникулы зимой, то не обойтись без установки отопительной системы. Благодаря специальному оборудованию в коттедже из дерева будет комфортно в любое время года.

Сейчас владелец дачного дома может выбирать из различных современных систем отопления. Они отличаются типом топлива, конфигурацией оборудования и схемой функционирования. Вы можете выбрать тот вариант отопительной системы, который подходит вам лучше всего.

В частном доме может использоваться печное отопление, конвекционное отопление или водяное отопление (котел). Чаще всего в загородном коттедже устанавливают котел, который является небольшим генератором тепловой энергии.

В зависимости от типа топлива различают следующие виды отопительных систем:

  • На природном газе;
  • Электрические;
  • На жидком топливе (солярка или керосин);
  • На дровах или отходах древесного производства (пеллетах);
  • На угле.

Кроме того, системы водяного отопления могут быть естественными или принудительными (устанавливается водяной насос).

Установка отопления в деревянном доме выполняется по простой схеме.

Как можно ближе к зданию или в отдельном помещении внутри дома устанавливают котел. Если котел имеет небольшие размеры, то его можно установить в ванной комнате на полу или на стене. Котел присоединяют к двухтрубной системе:

  1. линия сбора, расположенная под нагревательными приборами;
  2. горячая подающая разводка, которая находится под потолком.

В качестве нагревателей можно применять промышленные радиаторы или радиаторы, которые были сварены вручную. Последний вариант предполагает использование труб, диаметр которых должен быть больше двух дюймов.

Вверх от котла идет основной стояк с расширительным баком. Он нужен, чтобы увеличить объем воды, когда происходит нагревание. Размеры бака могут составлять от 20 до 45 литров в зависимости от габаритов системы отопления. Форма и тип расширительного бака решающего значения не имеют. Бак выполняется из листовой стали, которая сваривается. Кроме того, для этих целей может использоваться отрезок большой трубы. С внешней и внутренней стороны бак покрывают слоем масляной краски. Сверху его закрывают крышкой. К баку присоединяют переливную трубу или воздушную линию без вентиля.

Труба горячей линии, которая располагается под расширительным баком, отходит от основного стояка. Трубы для одного или нескольких радиаторов отходят от главной трубы. Труба, снабженная запорным вентилем, соединяет котел и водопровод. За счет нее нагревательная система наполняется водой. Наполнение котла – редкая процедура, так что водяное отопление можно использовать даже, если в доме нет водопровода. Чтобы заливать воду вручную в крышке бака выполняют отверстие. В нижней части обратной трубы врезают патрубок, через который сливают воду из отопительной системы.

Популярные проекты