Потолок в деревянном доме

Все больше и больше людей переезжает жить в деревянные дома. Это обусловлено тем, что они в первую очередь являются экологичными, в них хорошо спать и отдыхать. Но кроме отдыха, их еще надо правильно обустроить. На одном из этапов строительства встает вопрос: чем отделать потолок в деревянном доме?

Сейчас для населения предоставляется огромный выбор материалов для отделки. Для этого может применяться дерево, краска, металл, панели, обои, камень, зеркала и другие. Кроме того, разнообразный тип потолка (клееный, крашеный, подвесной, натяжной) позволяет Вам проявить свои дизайнерские способности.

Виды потолков

  1. Панели ПВХ. Наиболее экономичный вариант, панели можно без труда приобрести в строительном магазине, не нуждаются в дополнительной окраске. Материал может быть матовым или глянцевым. Монтируются достаточно просто, но стоит учесть, что они хрупкие, при надавливании могут остаться вмятины, поэтому необходимо учитывать силу прижатия. Панели выпускаются различной расцветкой. Они прекрасно подойдут для ванной или кухни.
  2. Натяжной потолок в деревянном доме. Для сооружения применяется каркас их алюминиевого профиля. Такой потолок лучше всего устанавливать после полной усадки строения. Натяжной вариант потолка выглядит достаточно красиво, фактурно, для него можно подобрать любой окрас, какой пожелаете. Единственный недостаток заключается в том, что они не выдержат значительного количества воды. Но есть вариант натянуть не из ткани, а из ПВХ пленки, она прекрасно выдерживает воду, а для отвода воды устанавливают специальные водоотводящие клапаны. Однако после монтажа пленкой необходимо длительное проветривание помещений.
  3. Деревянная рейка. Прекрасно смотрится, а при сочетании реек из разных пород деревьев можно создать уникальный рисунок. Кроме того рейки можно обработать краской или лаком, что придаст им еще более неповторимы вид.
  4. Вагонка. Самый популярный из материалов применяемый для отделки потолка в брусовом доме. Существуют два типа вагонки: стандартная и евро. Отличаются они качеством обработки и глубиной пазов. Вагонка – экологически чистый материал из дерева, у него прекрасная теплоизоляция и шумоизоляция.
  5. Гипсокартон. Бывает стандартный и влагостойкий. Влагостойкий гипсокартон прекрасно подходит для кухни и ванной, там, где присутствует повышенная влажность, а также частые перепады температур. Гипсокартон крепиться на обрешетку из металлического профиля. Правильно закрепленный материал не дает трещин и не деформируется. Раз в несколько лет его необходимо обновлять.