Внутренняя и внешняя отделка дома из бруса

Выбор материала для отделки брусового дома в большой степени зависит от того, как вы намерены в вашем доме – постоянно или только летом.

Если вы хотите использовать ваш дом в качестве летней дачи, дополнительную отделку можно не проводить. Достаточно обработать брус специальными пропитками, которые защитят древесину от разрушения. В наше время есть множество различных пропиток: для защиты от грибка и насекомых, для увеличения влагостойкости, для защиты от растрескивания.

При желании брус можно покрасить. Если вы собираетесь жить в доме круглый год, его нужно как следует утеплить. Чаще всего для утепления дома используют вагонку. При необходимости ее легко заменить. Часто вагонку покрывают специальными тонировочными материалами. Если фундамент дома достаточно прочный, его можно отделать кирпичом.

 

В этом случае кладку следует производить на некотором расстоянии от бруса, чтобы обеспечить вентиляцию стен. Сайдинг для утепления используется реже. В брусовом доме нужно обязательно утеплить зазоры между бревнами (конопатка). Это очень ответственное дело. От того, насколько качественно проведена конопатка, во многом зависит комфорт и тепло в вашем доме.

Различают первичную конопатку и окончательную конопатку. При проведении первичной конопатки на поверхность всех бревен укладывают изоляционный материал. Это может быть специальный мох, джут или пакля. Окончательную конопатку проводят тогда, когда закончится усадка дома. Это сложное дело. Заниматься этим должен опытный специалист.

При окончательной конопатке концы материала, который используется для теплоизоляции, необходимо тщательно заделать в щели между венцами. После окончания конопатки материал нужно закрыть специальным канатом. Теперь о том, как отделать дом из бруса изнутри. Это самый последний этап постройки дома из бруса. Сейчас существует множество самых разных вариантов внутренней отделки.


Но поскольку брус красив сам по себе, при выборе отделки в основном стараются подчеркнуть именно красоту самого материала, из которого построен дом. Очень часто ограничиваются тем, что наносят на поверхность бруса специальные пропитки и покрывают ее лаком. Для пропитки можно использовать таловые или льняные масла. Те, кто хочет получить в своем доме более традиционный интерьер, выбирают для отделки гипсокартон.

Популярные проекты домов