Черновые полы деревянного дома

Черновыми полами могут называть основание, на которое укладывают любое чистовое покрытие (ламинат, линолеум и т. д.). Такой настил делают из разных листовых материалов, часто из фанеры, ДСП или ОСБ, или же из досок, которые кладут на лаги. Такие черновые полы выполняют функцию выравнивания основания, а также они распределяют по перекрытию нагрузки. Черновые полы такой конструкции есть не только в деревянных домах, но и в постройках из других материалов.

Смотрите в разделе проектов дом 10 на 10 из бруса.

Еще одно толкование данного термина – это нижний слой двухслойного дощатого пола. Такая конструкция применяется в том случае, если балки перекрытия и лаги расположены редко, а доски чернового пола кладут по диагонали к доскам чистового слоя. Получаемая таким образом разнонаправленность волокон придает дополнительную прочность комбинированному покрытию.

Ну и, наконец, черновым полом называют нижний слой утепленного двойного  перекрытия в деревянных домах. В этом случае дощатый настил удерживает утеплитель и гидроизоляцию. Далее речь пойдет об устройстве чернового пола классического типа в домах с утепленными перекрытиями.

Как делается черновой пол?

Приступая к обустройству пола, специалисты обязательно думают о его защите, которая осуществляется несколькими способами.

  • Вентиляция. Для ее обеспечения в углах фундамента оставляют специальные отверстия, обеспечивающие нормальную циркуляцию воздуха в пространстве под полом.
  • Гидроизоляция. Для этого применяют глиняные замки, качественную отмостку фундамента. Также можно использовать рубероид или другие аналогичные материалы.
  • Антисептическая обработка. Это важнейший аспект для защиты всего основания деревянного дома, поэтому ему следует уделить особенное внимание. Обработке подвергаются не только непосредственно доски для чернового пола, но и нижние венцы и лаги.

Что использовать для антисептической обработки?

Существует целый ряд средств, позволяющих защитить дерево от грибка и вредителей. Это, например, фтористый и кремнефтористый натрий, кремнефтористый аммоний и др. Специалисты проводят обработку в специальной одежде, либо на улице, либо в помещениях с хорошим притоком воздуха. Для дополнительной защиты иногда применяется отработка машинного масла.

Доски чернового пола можно уложить по-разному:

  • В пазы балок, подготовленные заранее.
  • На специальные заплечики балок.
  • На черепные бруски (их прибивают по краям балок и они, по сути, выполняют роль заплечиков).

Третий способ используется очень часто, так как он достаточно прост и надежен. В качестве настила традиционно используют обрезные доски, однако можно взять и горбыль, только убедившись, что он сможет вынести создаваемую утеплителем нагрузку.

Когда приступают к очередному этапу возведения дома, на черновой пол кладутся защитные слои: это обязательно изоляция от влаги, утеплитель (например, минвата), а также пароизоляция. И только после этого кладут чистовой пол, который может состоять, например, из древесных плит вместе с чистовым покрытием по выбору заказчика (ламинат, паркет, разного рода рулонные покрытия).

Описанная выше конструкция может использоваться в домах любого типа с балочным перекрытием. Важно подойти ответственно к устройству чернового пола, так как он существенно влияет на качество всего перекрытия. Конечно, лучше всего доверить данные работы опытным специалистам.

Если вы решили купить дом до 1000000 рублей то компания ДревХом поможет с выбором качественного сооружения

Популярные проекты