Электропроводка в доме из бруса — монтаж, особенности

Строительство деревянного любого деревянного дома неразрывно связано с проведением внутренних коммуникаций. Без электропроводки, системы водоснабжения и канализации дом из бруса будет малопригоден для проживания. Предлагаем поговорить об особенностях установки электрической проводки в подобных зданиях.

ПУЭ или «Правила устройства электропроводки» – документ, который должен быть хорошо знаком каждому застройщику. Если вы не уверены в квалификации специалистов, которые работают на объекте, предлагаем вам контролировать процесс проведения электропроводки самостоятельно, дабы избежать проблем с данной системой коммуникации в будущем.

Деревянный дом – здание, которое отличается легко воспламеняемостью, несмотря на обработку строительных материалов специальными растворами. Установка электропроводки должна проводиться исключительно специалистами с соблюдением ПУЭ. Если обращение к квалифицированным электрикам непозволительная финансовая роскошь, то предлагаем ознакомиться с рекомендациями, которые пригодятся вам во время установки электрической проводки в деревянном доме.

Дом из бруса: советы проведения электрической проводки

elektroprovodka__v__domah__iz__brusa

Итак, электропроводка в доме из бруса начинается с ввода кабеля в дом, который осуществляется через металлическую трубу, которая вмонтирована в стену дома. Важно помнить, что кабель должен быть медным и с сечением не менее 16 мм2. Соблюдение данного правила позволит вам не волноваться о соприкосновении кабеля под напряжением со стенами дома. Более того, кабель с указанным сечением выдержит любое напряжение.

В доме из бруса используется как закрытый вид электропроводки, так и открытый. При закрытом типе в стенах и потолках делаются специальные штробы, по ним прокладывают кабель, а только затем прокладывают коммуникации. При открытом типе используются кабель-каналы, гофротрубы, которые характеризуются противовоспламеняющимися свойствами. Выбор розеток и выключателей также зависит от ПУЭ.

Наша компания строит дома из бруса без посредников быстро и качественно.

Популярные проекты домов из бруса