Как выбрать место для возведения дома из бруса?

Многие обращают внимание на удобное место расположения постройки и выгодную цену при покупке участка. На самом деле, даже идеальный участок, имеющий удачный рельеф, может не подойти, иметь неприятные сюрпризы. Рядом может находиться свалка, уровень грунтовых вод может располагаться близко к поверхности. Занимаясь строительством дома из бруса, необходимо деликатно подходить к выбору участка. От этого напрямую зависит длительность жизни созданной постройки.

Ниже рассмотрим, какие параметры играют роль во время выбора и покупки участка.

  1. Грунт, рельеф, месторасположение участка. Создание серьезного фундамента для дома из бруса не потребуется, соответственно нет необходимости искать место с идеальным рельефом. Можно использовать свайно-винтовой фундамент, который хорошо себя показал при такой работе. К выбору местности относитесь серьезно – если ваш участок находится в низине, то дом может затопить. Влага затемно влияет на дерево.

Не последнюю роль играет и глубина залегания грунтовых вод. Если недалеко от участка имеется осока, высокие деревья с высохшим верхом, откажитесь от покупки участка в такой местности. Для эксперимента на выбранном участке выройте небольшую яму и подождите час-полтора. Если в ней быстро появилась вода, придется отказаться от покупки земли.

  1. Коммуникации. Помните о том, что для полноценной жизни придется качественно продумывать все удобства дома. Заранее узнайте, как далеко находятся коммуникации, есть ли рядом водопровод, как решается вопрос электроснабжения в выбранном районе. Желательно эти моменты уточнить в администрации. Имеющиеся показатели сразу разделите на два, тем более, если вы покупаете участок достаточно далеко от районного центра. Половина мощности будет потеряна по дороге, остаток будет получен вами. Продумайте, будет ли достаточно таких показателей.
  2. Экологическое состояние местности. Не слишком хорошо, если недалеко от приобретаемого участка находится свалка, работают промышленные предприятия, предполагается строительство фермы. В радиусе как минимум 5 км не должно быть никаких факторов, негативно влияющих на проживание. Рассмотрите, есть ли рядом инфраструктура, дороги, возможность добраться до города.

Выбирать участок для постройки дома из бруса – задача далеко непростая, однако если подойти к решению вопроса взвешено и сосредоточено, с течением времени ваши усилия более, чем окупятся. Дом будет построен в идеальном для проживания месте, все домочадцы будут наслаждаться нахождением в такой великолепной постройке.

Популярные проекты

1(2)

ДБ-22 | Проект дома из бруса 8х12

 

ДБ-1(4)

ДБ-23 | Проект брусового дома 7х9

 

ДБ-2(1)

ДБ-24 | Проект дома из бруса с эркером 8х11

 

ДБ-4(1)

ДБ-26 | Проект брусового дома 9х10