Как выполняется отделка дома из бруса внутри?

Выполнение отделки постройки изнутри из бруса – это достаточно сложная работа. Первоначально создаются инженерные коммуникации, далее проводится облицовка выбранным материалом, оформляется интерьер. Для простой и быстрой работы необходимо помнить о важных свойствах древесины, чтобы своевременно реагировать на ее изменения на каждом этапе выполнения работы.

Каковы особенности постройки из бруса?

Плюс в том, что работы внутри здания выполняются, основываясь на тех же материалах, которые применялись снаружи. Однако для проведения внутренней обработки учитываются факторы:

  1. В течение 3 лет после создания постройки она проходит усадку, соответственно из древесины уходит влага, материал уменьшается в размере. Нагрузка, которая создается на конструкцию, будет делать намного больше зазоры в дереве. В итоге в среднем усадка одноэтажного дома гарантирует уменьшение конструкции приблизительно на 3 см. Если стены уже были оформлены изнутри, то это скажется на них не лучшим образом. Самый простой пример – появление трещин на штукатурке, проблемы с облицовочной плиткой.
  2. Влияние влажной среды на натуральное дерево. Материал очень восприимчив к перемене климата, высота одноэтажной постройки может уменьшиться приблизительно на 1%.

Как выполняется отделка потолка и стен?

Древесина является великолепным материалом для облицовки, поскольку стены без дефектов можно с легкостью обработать специальным материалом для тонирования. Предварительно используется антипиретик, который увеличивает пожаробезопасность конструкции, а антисептик поможет бороться с микроорганизмами.

На то, каким образом проводится отделка, влияет возраст постройки. Если жилье уже эксплуатировалось на протяжении 6 лет, можно использовать любой материал, в его выборе ограничений нет. Если усадка еще до конца не прошла, то стоит отказаться от покупки хрупких материалов, которые не имеют нужной пластичности.

Какие варианты отделки потолка и стен дома из бруса распространены?

  1. Использование краски. Материал защищает дерево, дарит ему красивые декоративные свойства.
  2. Оштукатуривание. Используется только в случае качественной гидроизоляции материала. Штукатурка проводится не ранее, чем спустя год после возведения здания.
  3. Использование вагонки. Позволяет быстро преобразить постройку с непрезентабельный внешним видом. Гарантирует сохранение внутреннего пространства деревянных стен. Облицовка выполняется после усадки постройки.
  4. Гипсокартон. Идеальный вариант, позволяющий проводить шпаклевку, поклейку обоев, фиксацию плитки. Для работы используется специальный гипсокартон, устойчивый к влаге. Он имеет зеленый цвет. Среди других вариантов подобного рода отделки данный отличается тем, что позволяет быстро и легко проложить инженерные сети. Размещение их выполняется между каркасом для укладки гипсокартона и основанием стены. Помещение будет становиться меньше по размерам, хотя этот минус будет с лихвой компенсирован утеплением постройки.

Облицовка потолка обычно предполагает работу приблизительно спустя 6 лет после того, когда постройка была возведена. Можно создать любой стиль оформление потолка, отталкиваясь только от пожеланий и возможностей.

Окна и двери

Во время монтажа дверей и окон нужно делать поправку на то, что стены постройки будут деформироваться. Для исключения вероятности повреждения оконных рам и дверной коробки, заранее создаются косяки размером в 15 см от брусьев. Имеющиеся участок будет заполняться специальным пластичным составом.

Что стоит знать от герметизации?

Дом, созданный из дерева, обязан «дышать», выполняется это за счет продуманной вентиляция, а не за счет щелей, которые имеются в древесине. Ранее все отверстия заделывались мхом и паклей, однако сейчас применяются специальные герметики, решающие эту проблему.

Кроме этого, очень часто они применяются для создания дизайнерских решений в доме. Если правильно подойти к отделке дома из бруса изнутри, учесть нюансы относительно усадки и влажности древесины, вы получите максимальный комфорт и уют в созданной постройке, который не сравнится ни с чем.

Популярные проекты

1(2)

ДБ-22 | Проект дома из бруса 8х12

 

ДБ-1(4)

ДБ-23 | Проект брусового дома 7х9

 

ДБ-2(1)

ДБ-24 | Проект дома из бруса с эркером 8х11

 

ДБ-4(1)

ДБ-26 | Проект брусового дома 9х10