Как защитить деревянный дом от пожара?

Профилированный брус – один из материалов, который относится к категории пожароопасных. Однако его устойчивость к воздействию высокой температуры можно заметно увеличить. Способов такого воздействия на древесину существует несколько, один из известных – применение антипиренов.

Что такое антипирен? Это специальный состав, который используется или для пропитки материала, или для нанесения на поверхность дерева. В итоге материал получает устойчивость к высокой температуре.

Все антипирены сортируют на две категории:

  1. Солевые. Отличаются выгодной стоимостью, создаются в виде солевого раствора, который быстро впитывается в древесину, исключая ее горения. При этом раствор быстро из дерева вымывается.
  2. Антипирин кислотного типа. Помогает намного дольше защищать древесину от возгорания, создаются на базе целлюлозы и лизина. Это базовые компоненты естественной древесины. Воздействие такого антипирина на древесину гарантирует распадение целлюлозы и лизнина небольшие молекулы, которые гарантируют образование нового соединения, позволяющего получить максимальную пожаробезопасность. Свойства дерева также будут изменяться, но не критично.

Существуют и прочие варианты обработки древесины антипиренами, для того чтобы обезопасить деревянный дом от пожара.

Что стоит знать об огнестойких отделочных материалах?

Выполнить защиту дома, возведенного из профилированного бруса, можно даже при использовании специальных материалов для отделки. В своем составе они имеют специальные элементы, которые не поддаются воспламенению, соответственно защищают дерево.

Основные виды таких материалов, это:

  1. Краска и эмаль. Материалы отличаются по свойствам, при нанесении создают безопасный защитный слой на материале, исключают контактирование дерева и огня. Есть материалы, действующие как огнетушитель во время возгорания древесины – они начинают пениться при горении, при этом сразу тушат развивающийся огонь.
  2. Защитные противопожарные лаки. Сразу после нанесения на древесину, они создают тончайшую пленку, которая защищает дерева от воздействия извне. Материал не только защищает древесину, но еще и делает ее более красивой с эстетической точки зрения.

Занимаясь постройкой дома из бруса, его отделкой, помните о том, что необходимо очень грамотно и продуманно сочетать все имеющиеся средства – противопожарные, огнеупорные, профилактические. Тогда вы сможете не только защитить постройку от негативного воздействия огня, но еще и увеличить срок службы покрытия, исключить влияние прочих агрессивных факторов.

Популярные проекты

1(2)

ДБ-22 | Проект дома из бруса 8х12

 

ДБ-1(4)

ДБ-23 | Проект брусового дома 7х9

 

ДБ-2(1)

ДБ-24 | Проект дома из бруса с эркером 8х11

 

ДБ-4(1)

ДБ-26 | Проект брусового дома 9х10