Когда лучше строить деревянный дом?

Некоторые считают, что строить деревянный дом зимой нельзя. Чаще всего это связано с тем, что ранее для работы применяли бетон и кирпич, с которыми при низких температурах лучше не связываться. Учитывая, что сейчас большое количество людей выбирают деревянные дома взамен каменных, зима не является помехой для возведения конструкций.

Как выгодно создать постройку?

Самый главный показатель при возведении конструкции – равномерность усадки полученного дома. На этот показатель сильно влияет время года, когда заготавливалась древесина. Например, летом влажность дерева составляет примерно 65%. Нагреваясь на солнце, материал быстро отдаст лишнюю влагу, при этом на нем появятся заметные трещины.

Древесина днем прогреется, ночью будет остывать. Как только появится роса, материал опять наберется влаги. За счет этого будет высокая вероятность появления грибка либо плесени на поверхности материала. В холодное время года температура днем и ночью стабильная, бревно будет сухим, так что просохнет более равномерно.

Заметный плюс постройки в зимний период – то, что логистические пути более разгруженные, доставить материал не составит проблем.

Еще одно преимущество возведения постройки зимой – выгодная стоимость на материал. Ее рост часто припадает в промежуток с марта по апрель. В новогоднее время можно использовать дополнительные акции на необходимые вам материалы.

Говоря другими словами, занимаясь постройкой дома из бруса зимой, вы сможете сэкономить деньги на покупке материала и улучшить качество возводимого дома.

К недостаткам проведения работ в холодное время года можно отнести:

  1. Небольшую длительность светового дня. Проблема решается созданием искусственного освещения.
  2. Сильное понижение температуры – до -30 С0 и ниже. За счет этого длительность проведения работ может заметно увеличиваться. Если рассматривать вопрос с практической точки зрения, то проведение работы более выгодно, конечно, зимой, чем летом. Может проводиться работа осенью, весной, если предварительно использовать для материала специальные защитные средства, помогающие исключить развитие плесени, грибка.

Если у вас проблемный участок, сложная дорога, можно найти вездеходную технику, которая везде проберется. Единственным важным показателем является корректный подбор фирмы-застройщика, которая будет заниматься порученным заданием. Обратившись к нам, вы сможете получить всестороннюю помощь, поддержку, консультации во время оформления своего загородного жилья.

Популярные проекты

1(2)

ДБ-22 | Проект дома из бруса 8х12

 

ДБ-1(4)

ДБ-23 | Проект брусового дома 7х9

 

ДБ-2(1)

ДБ-24 | Проект дома из бруса с эркером 8х11

 

ДБ-4(1)

ДБ-26 | Проект брусового дома 9х10