Лестница в деревянном доме – поднимемся к своей мечте

Лестница в деревянном доме является неотъемлемым элементом интерьера. Чтобы лестница приносила в ваш брусовой дом только комфорт и красоту, она должна быть безопасной, функциональной, надежной и эстетичной. Специалисты различают лестницы деревянные для дома по форме, величине марша, по наличию перехода и т.д. Многообразие видов подобных конструкций может поразить каждого, поэтому довольно легко найти идеальный вариант лестница практически для любого интерьера.

Лестница должна проектироваться еще перед строительством дома из бруса или бревна. Такая предусмотрительность сэкономит владельцу деревянного здания немало финансовых средств и времени.  Согласитесь, что проще с самого начала построить понравившийся вид лестницы, чем вписывать в уже созданное помещение то, что больше всего подходит по размерам.

Золотые правила строителей гласят, что лестница в деревянном доме будет качественной только тогда, когда ей будет удобно и безопасно пользоваться как детям, так и людям преклонного возраста. Нижеперечисленные правила проектирования применимы для лестничных конструкций любого вида (винтовые, маршевые и т.д.)

lestniza__v__dome__iz__brusa1

Придерживайтесь следующих правил:

  1. Ширина ступеньки составляет 30 см, а высота – 15 см.
  2. Уклон марша составляет 1:2.
  3. Высота перил составляет 90 см, а расстояние  между стойками перил – 10 см (подобное расстояние сделает лестницу безопасной для маленьких детей).
  4. Человеку с ростом два метра должно быть комфортно подниматься по лестнице (т.е. без необходимости наклона головы).
  5. Лестнице в деревянном доме должен быть характерен минимум двойной запас прочности к предполагаемой нагрузке.
  6. Ширина марша может варьироваться в зависимости от месторасположения лестницы (от 4 метров в гостиной до 60 см для подъема на чердак).

Лестницы деревянные для дома из Костромы могут быть различной формы и величины. Выделяют винтовые, прямые, поворотные (на 90° и 180°), кольцевые лестничные конструкции. Часто используются промежуточные площадки. Помните, лестница должна быть построена надежно и профессионально, поэтому рекомендуем воспользоваться помощью опытных строителей.