Водоснабжение в деревянном доме

Проведение основных коммуникаций – это неотъемлемый этап строительства любого загородного дома. Если с электричеством все более-менее понятно, то водоснабжение в доме вызывает ряд вопросов. Отмечено, что большинство застройщиков описывают процесс возведения колодца или скважин рядом с домом, однако в данной статье мы хотим предоставить рекомендации, как правильно и безопасно осуществить монтаж водоснабжения в деревянном доме.

Почему говориться о безопасности? Здесь дело не в безопасности человеческой жизни, а деревянного здания в целом. Древесина довольно чувствительна к воздействию воды. В результате пагубного влияния водной среды в брусьях или бревнах может появляться зоны гниения, что неприятным образом скажется на общем состоянии здания. Задумайтесь, чаще всего водопроводные трубы прокладываются в малозаметных местах, дабы не испортить интерьер помещения. Течь трубы или чрезмерный конденсат будут постепенно делать ваш дом из бруса или дерева слабее незаметно для глаз обитателей.

Еще на подготовке проекта дома из бруса обговорите с застройщиком, каким образом будут проводиться основные коммуникации в помещениях. Согласись, что лучше заранее подумать о подобных вопросах, чем после проводить дорогостоящие ремонтные работы в доме.

Рекомендации по монтажу водоснабжения в доме из бруса и бревна

2127864021_7

 

  1. Чрезмерный конденсат может появиться в результате близкого нахождения водяных труб и систем отопления (термопанелей, радиаторов и подобное).
  2. Отдавайте предпочтение пластиковым трубам – это намного практичнее, экономичнее и удобнее, чем использование металлических труб.
  3. Коллекторная разводка труб – отличное решение при монтаже водоснабжения в деревянном доме. Последовательное подключение пунктов водосбора характеризуется многочисленными соединениями, которые могут протекать.
  4. Необходимо использовать термоизоляционные утеплители труб, чтоб они не соприкасались с древесиной.
  5. Проект водоснабжения составлять обязательно!
  6. Во время строительства деревянного дома из Костромы все строительные материалы должны обрабатываться антисептическими средствами и специальными растворами, которые защищают древесину от гниения и вредителей.
  7. Водоснабжение в деревянном доме должно устанавливаться профессионалами.