Био- и огнезащитная обработка бруса

Древесина, применяемая в строительстве домов из бруса, без специальной обработки не отличается стойкостью к неблагоприятным природным воздействиям. Осадки, солнечные лучи, перепады температуры могут не только повлиять на внешнее состояние дома из бруса, но и сказаться на его долговечности, надежности и других эксплуатационных характеристиках. Более того, древесина «боится» не только явлений природы, но и насекомых, плесени, бактерий. По этим причинам крайне важно понимать, что такое обработка бруса.

На сегодняшний день существует множество защитных составов, которые применяются в обработке дома из бруса в Костроме. Использование этих составов позволяет существенно продлить срок службы деревянного дома и сохранить его эстетику. Обработка бруса осуществляется с помощью:

obrabotka__doma__iz__brusa

 

  • биозащитных составов, которые оберегают древесину от различных мхов, насекомых, лишайников, плесени и подобное;
  • огнезащитных составов, главная функция которых обеспечение трудновоспламеняемости древесины;
  • защитных лаков, которые используются перед строительством дома из бруса и создают на поверхности стройматериала защитную пленку, отталкивающую влагу, отражающую ультрафиолет и сохраняющую цвет дерева;
  • комбинированных составов, которые одновременно делают древесину стойкой к огню и вредителям;
  • восстанавливающих составов, которые применяются при необходимости восстановления природной красоты древесины.

Составы, которые используются во время обработки бруса, различаются по уровню проникания в древесину и по типу основы. Бывают глубокие и поверхностные составы, а также огне-, биозащитные средства на масляной, синтетической и водной основе. Опыт специалистов показывает, что обработка дома из бруса с помощью комбинированных составов не настолько эффективна, как использование нескольких средств.

Помните, что строительство брусовых домов без предварительной обработки стройматериала – это большой риск возведения недолговечного сооружения, который уже через пару лет потеряет свой привлекательный облик и будет иметь существенные недостатки во время эксплуатации.