Утепление деревянного дома

Каждый, кто приобрел деревянный дом, наверняка, задается вопросом, как его утеплить. Просто возвести коробку из брусьев недостаточно, чтобы в течение зимнего периода находится в тепле и комфорте. Если отделкой и строительством дома из бруса занимался надежный застройщик, то хлопот, связанных с утеплением будет минимум. Предлагаем рассмотреть, как проводиться утепление готового дома собственными силами.

Так называемыми, зонами риска являются окна деревянного дома. Если данный атрибут жилья некачественно установлен, то в дом через щели будет проникать холодный воздух. Если есть возможность, рекомендуем устанавливать деревянные или пластиковые окна. В обязательном порядке необходимо проверить их на наличие щелей в местах стыка стен дома и окон. Для дополнительного утепления можно использовать силиконовый герметик.

Утепление деревянного дома также не обойдется без исследования несущих стен. Особое внимание уделяем углам, местам стыка стены и пола, подоконникам и окнам. В случае если вы нашли мокрое, запотевшее место или щель, через которую дует, стоит снять отделку (если таковая присутствует) и применить монтажную пену или герметик. Для того чтобы сделать пол брусового дома теплее в большинстве случаев достаточно постелить теплый качественный ковер.

uteplenie__doma__iz__brusa

 

Пожалуй, утепление стен дома проводить намного проще, чем например, потолка. Выявить протечки наиболее сложно на потолке. Для обеспечения теплоизоляции утепление потолка дома осуществляют с помощью минеральной ваты, эковаты или опилок с добавками. Слой подобного покрытия должен быть равен не менее 15 см. Подобное утепление рекомендуется, поскольку выявить протечки на потолке практически невозможно.

Рекомендуем обратить внимание на план дома 7 на 7 с мансардой из каталога наших проектов.

Чтобы в доме было тепло и уютно, под окнами устанавливают радиаторы отопления. На сегодняшний день существует огромное количество вариаций отопления дома , однако если дом не утеплен правильным образом, то не стоит рассчитывать даже усовершенствованные системы отопления.

Если финансы позволяет, то можно провести утепление деревянного дома снаружи с помощью специальных материалов. Внутренняя и наружная отделка также являются отличными методами сделать деревянный дом более теплый в зимний период года.

Популярные проекты

07-vid-1_1

Д-1 | Проект дома из бруса 8х11
08-vid-1_1

Д-2 | Проект брусового дома 8х9,5.
19-vid-1_1

Д-3 | Проект дома из бруса 9х10.
03-vid-1_1

Д-6 | Проект дома из бруса 11х12.