Утепление дачного дома снаружи

Многих интересует вопрос о сохранении тепла в деревянном строении в холодное время года. Большинство понимают, что для создания более комфортного микроклимата в помещении, его необходимо утеплить. Утепление дачного дома снаружи является экономичным и эффективным вариантом. После выполнения всех работ Вы будете реже включать обогреватели, на которые тратиться электроэнергия. В случае если в Вашем жилище пониженная температура, то риск развития грибка и плесени увеличивается в разы, что может привести к дорогостоящему ремонту и покупке вещей.

Для обогрева жилища используются различные материалы. Но выбирать нужно, ориентируясь на то, из чего выполнено строение. Каждый утеплитель монтируется по своей технологии. Поэтому выбирать надо не только по цене, но и по технологии монтажа. Наши деревянные дома из Костромы возводятся качественно и со всеми требованиям в плане утепления.

Способы утепления дома снаружи

Наружная теплоизоляция считается более эффективной. Существует множество способов, как утеплить дачный дом. Рассмотрим несколько популярные.

  1. Пенопласт. Маловесный, низкой стоимости материал. При монтаже не требуется особых навыков и приспособлений. Минусом является то, что пенопласт считается горючим материалом. При монтаже необходимо выполнять работы в следующем порядке:
    • Для начала нужно подготовить поверхность стен – выровнять их. Так как пенопласт выпускается плитами, то если прикладывать его к неровной поверхности могут образоваться пустоты, в которых будет скапливаться влага, или прикладываемый материал просто лопнет.
    • Затем для того чтобы пенопласт приклеился поверхность требуется отмыть и обработать грунтовкой.
    • Третий этап предполагает монтаж отливов.
    • Далее ставиться основание. После чего начинают укладывать плиты снизу вверх. Пенопласт крепиться к поверхности клеем, но специалисты советуют через три дня после высыхания клея закрепить плиты гвоздями. Перед утеплением брусового дома желательно заделать все щели минеральной ватой, эковатой или монтажной пеной.
  2. Минеральная вата. Продается также в форме плит, которыми обшиваются наружные стены. Крепится минвата с помощью специальной арматуры. Материал по сравнению с пенопластом является гибким, поэтому нет необходимости перед укладкой выравнивать стены.
  3. Полистирол или пеноплекс. Им можно утеплять не только стены, но и фундамент, погреб, подвал. Прекрасно защищает строения от воздействия подземных вод. Для монтажа применяются плиты полистирола и специальная штукатурка на основе данного материала. Выпускается утеплитель различных марок. Для утепления дачного дома снаружи отлично подойдут марки номер 31 или 35. Работы выполняются в несколько этапов:
    • С помощью штукатурки плиты крепятся на поверхность.
    • На плиты для защиты материала наносится еще один слой штукатурки.
    • Затем накладывается выполненная из стекловолокна щелочностойкая сетка.
    • Грунтуется поверхность.
    • В конце можно поверхность окрасить, оштукатурить или покрыть каким-либо искусственным материалом, для придания строению презентабельного внешнего вида.

До того как выбрать утеплитель не лишним будет проконсультироваться со специалистом. Необходимо учесть все условия: из чего сделано строение, местный климат и другие.

Рекомендуем оценить сруб дома 8х10 и его цену так как является достаточно популярным у наших заказчиков.