Выбор времени для строительства домов из бруса

Деревянный дом, возведенный в верном месте в правильный период времени, будет отличаться надежность и долговечностью. Технология строительства брусовых домов предусматривает ряд работ по определению оптимального временного отрезка для возведения деревянного здания. Многие могут считать, что лучшим периодом для строительства дома из бруса является зимний период. Возможно, для заготовки леса это корректно, но для земляных (фундаментных) работ подходит только период, когда царят положительные температуры. Если вы намерены заняться возведением дома самостоятельно, то отдавайте предпочтение периоду с поздней весны до середины осени, то есть все строительные работы должны завершиться с наступлением холодов.

Когда лучше возводить дома из бруса?

Строительство дома из бруса начинается с земляных работ, то есть с закладывания фундамента. При отрицательных температурах провести качественно земляные работы довольно сложно, поскольку земля промерзает, что не позволяет строителям достичь нужной глубины. Более того, некоторые виды фундамента, которые закладываются в зимний период, проседают по весне. Следует также тщательно следить за поведением грунтовых вод и выбрать период, при котором он минимален (обычно это май).

2127678421_7

 

Смотрите так же проект двухэтажного дома из бруса 9х9 в разделе проектов

Дело упрощается, если фундамент и цоколь дома уже готовы. Возводить дом из клееного бруса можно практически в любое время года, а вот строительство из сырого бруса лучше отложить на весну, поскольку зимой лес для дома будет активно заготавливаться, а по весне он уже будет готов к строительству. Помните, что заготовленный строительный материал должен правильно храниться под специальными навесами, которые защищают древесину от пагубного воздействия солнечных лучей и осадков. Свежесрубленный лес совершенно не подходит для строительства домов из бруса.

Технология строительства домов из бруса предусматривает временной запас на усадку сруба. Если дом возводится из сырой древесины, то необходимо выждать около года до момента начала отделочных работ. Профессиональные строители обычно возводят дом из бруса в весенне-летний период, а осень и лето отводят на усадку здания. Уже следующей весной можно продолжить строительство.

Компания ДревХом строит дома из профилированного бруса из Костромы быстро и надежно.